Шампуры, решетки и коптильни. Как готовить главное блюдо на природе?

Сегодня мы часто слышим слово «барбекю». Так называется процесс жарки мяса на углях, а также вечеринка с приготовлением пищи на открытом воздухе. Главным преимуществом барбекю является приготовление пищи тем способом, который использовали наши далекие предки – на костре и на отрытом воздухе. Мясо, жаренное на древесных углях, сохраняет все полезные свойства и имеет удивительный вкус. Именно за это мы так любим шашлыки!

Приготовление мясав естественных условиях требует специального оборудования. Существует как минимум три способа, чтобы его приготовить на природе – шампуры, решетки и коптильни. Каждый из них по-своему хорош. Чтобы определиться с самым для Вас подходящим вариантом, мы расскажем об основных особенностях каждого.

Шампуры

Стоит ли говорить о том, что мясо «на палочках» – самый нехитрый способ его приготовления, пришедший к нам из глубины веков? Именно он повсеместно признан классическим, «дедовским». Знатоки утверждают: мясо на шампурах, получается наиболее румяным, необыкновенно сочным и вкусным. Устройство для жарки в этом случае– это мангал, представляющий собой металлический ящик на ножках, который заполняется углями и имеет специальные выемки для шампуров в боковых стенках. Преимущества мангала заключаются, прежде всего, в невысокой стоимости и простоте его применения. К сожалению, мангал не позволяет полностью контролировать температуру жара. Но есть индивидуальная особенность: мясо, которое нанизывается на шампуры, равномерно прожаривается со всех сторон вручную, благодаря тому, что шампуры регулируются и перекручиваются на необходимую сторону. Шампуры бывают деревянными и металлическими, угловыми и прямыми. Каждый может подобрать для себя подходящий вариант в зависимости от конструкции мангала, величины кусочков мяса и от способов его приготовления.

Решётки

Не так давно мы пришли к западным традициям приготовления мяса – на специальных жаровнях, которые так и называются – барбекю. Такой способ характерен тем, что над горящими углями размещается решетка с крупными кусками мяса, преимущественно, на косточке. В этом случае шампуры не подходят. Очень сложно, например, приготовить ребрышки барашка так, чтобы они прожарились без специальных усилий – постоянных прокручиваний и переворотов. Решетка здесь будет намного удобнее. А для рыбы отлично подойдет решетка-гриль, на которой ее можно запекать целиком. Решетки могут быть чугунными или состоять из различных сплавов нержавеющей стали. Чугун славится тем, что не обгорает и не теряет своего внешнего вида даже после долгого применения. Но он имеет свойство раскалываться, не всегда выдерживая нагрузку. Нержавеющая сталь отличается большей ударопрочностью по сравнению с чугуном. К тому же, стальныерешеткиочищаются легче, чем чугунные.

Если сравнивать шампуры с решетками, то нужно отдать должное шампурам в походе. Для туристов, которые идут в пеший поход на несколько километров, они удобнее тем, что занимают мало места в багажеи весят меньше, чем самая простая решетка. А если мангала в походе не оказалось, то соорудить его подобие на природе можно с помощью подручных материалов, при наличии небольших умений и фантазии. Обычно, это бывают камни или кирпичи. Должные почести решетке Вы отдадите в том случае, если запланируете прием гостей или дружественный пикник на большое количество гостей. В этом случае решетка будет незаменима, потому что на ней без особых усилий можноприготовить нужное количество мяса. Однако, и решетка может не выдержать натиска, если коронным блюдом для пикника запланирована, например, крупная тушка индейки. В этом случае подойдет либо специальная решетка-гриль, либо коптильня.

Коптильни

Копчение продуктов – это один из самых древних способов их консервирования и заготовки впрок. Копчению подвергаются многие продукты – мясо, домашняя птица, дичь, рыба, колбасы, сыры и даже овощи с фруктами.В дачных условиях коптильни просто уникальны. Главное преимуществотакого способа приготовления мяса очевидно: это, прежде всего, быстрота приготовления, которая значительно снижает трудозатраты. Приготовление еды в коптильне имеет много прочих достоинств. Отметим, что копченые продукты – это вкусно. А копчение в домашних условиях – это особый аромат блюд за счет самостоятельного выбора щепы и дров, а также возможность осваивать самые разные рецепты, в том числе, и старинные. Коптильня хороша тем, что за один раз может приготовить много деликатесов, которые потом могут долго храниться в холодильнике или дачном погребе. Поскольку качество приготовления пищи Вы контролируете самостоятельно, то можно быть уверенным в том, что пища будет здоровой и полезной. Способы приготовления мяса в коптильнях холодного и горячего копчения различаются между собой. Приготовить продукт горячего копчения проще. Холодное копчение – процесс более трудоемкий, зато полученные продукты хранятся дольше– месяцы, и даже годы.

Как выяснилось. приготовить великолепные, не похожие ни на какие другие, блюда на природе, можно любым способом – было бы желание. А возможности безграничны и, в каждом случае, индивидуальны. Если Вы предпочитаете удобство, практичность и надежность – приобретайте решётку. Если хотите удивить друзей необычным деликатесом или запастись вкусными продуктами впрок, то лучший вариант – коптильня. Если Вам ближе и доступнее классические способы приготовления мяса – отправляйтесь в магазин за шампурами прямо сейчас! В любом случае, пригласить друзей на барбекю, устроить незабываемую встречу, отметить семейный праздник помогут творческая фантазия, теплая погода и отличное настроение!