Как не навредить природе во время шашлыков

Как часто, вдоль дорог за пределами города, на основных магистралях, пролегающих через природные ландшафты и национальные парки, мы видим груды мусора. Огромное количество мусора, оставшегося после пикников – душераздирающее зрелище, застилающее своим видом прекрасные зеленые просторы! Мы снова и снова спрашиваем себя: кто эти люди, которые оставляют в лесу пустые бутылки, консервные банки, одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты, бумагу и остатки еды? Как они могут быть теми же самыми людьми, которые содержат свои городские квартиры практически в безупречном состоянии? Почему наша потребность в положительных эмоциях, наша любовь к пикникам и шашлыкам на природе являются одновременно и врагами для уникальной красоты русской природы?

Сбор друзей и семьи на пикник – отличный способ провести время вместе. Но вот беда – когда мы думаем о планировании события, наши мысли занимают такие вопросы, как выбор площадки, место сбора, закупка еды, организация досуга. Не все из нас при этом задумываются о последующей уборке территории, выбранной для своего отдыха. Пустые коробки из-под пиццы, горы стекла и пластика, выжженные участки земли – обычные «артефакты», оставленные нерадивыми любителями загородных поездок. Загрязнение природы мусором, оставленным после лесных пикников – настоящая экологическая проблема, созданная нашими собственными руками.

Что мешает убрать следы своего пребывания на природе? Как правило, обычная лень и халатность. Между тем, есть десяток правил планирования пикника, соблюдая которые, можно с самого начала исключить беспорядок. Давайте же познакомимся с ними!

  1. Если Вы любите пикники, заранее подумайте об утилизации отходов. Перед поездкой закупите пакеты под мусор, приобретите многоразовые пластиковые контейнеры, которые позволят Вам отказаться от жестяных и стеклянных банок. Старайтесь вообще избегать всего одноразового. Если пластик случайно или намеренно попадет в костер, где жарится шашлык, то при этом образуются ядовитые вещества. Постарайтесь не пользоваться влажными салфетками, если воды у Вас с собой достаточно. Детские подгузники – это исключение. Использованные подгузники не сжигайте, а компактно сверните и бросьте в мусорный мешок.
  2. Все основные закуски, включая маринованное мясо для шашлыка, приготовьте дома, нарежьте и упакуйте в герметичные контейнеры подходящего размера, и положите в подходящую тару, чтобы не оставлять пустого пространства в корзине или коробке для еды.
  3. Приобретите многоразовую походную посуду. Попросите своих друзей взять с собой индивидуальные бутылки с водой и собственные кружки, которые после пикника можно будет забрать домой. Это гораздо лучше, чем покупать пластиковые стаканы и бутылки с водой и оставлять их в лесу, забыв про мусорные пакеты. Помните, как часто пластиковые стаканы уносятся ветром в глубину леса или в ближайший водоем? Конечно же, желания бежать за ними, ни у кого из компании не возникает.
  4. Привезите с собой воду в канистрах. Она понадобится, чтобы сполоснуть использованные столовые приборы и посуду. Сложите посуду в специальный пакет, для того, чтобы вымыть ее как следует уже после возвращения домой.
  5. Не берите с собой на пикник бытовую химию, средства для мытья посуды и тому подобные жидкости. Кусок натурального хозяйственного мыла – это все, что пригодится Вам, чтобы застирать случайные пятна на одежде или очистить что-либо от грязи. Если без химических веществ Вы не мыслите своей поездки, то выливайте использованные растворы подальше от воды, в которой водится рыба и купаются люди.
  6. Подберите компактное место для пикника, обозримое со всех сторон. Чем меньше поляна, тем быстрее пройдет уборка. Когда каждый предмет на виду, будет невозможно что-либо потерять или забыть в лесу.
  7. Если Вы взяли на шашлыки детей, подключите их к сбору мусора, превратив уборку в игру. Процесс довольно легко организовать, когда он проходит в контексте «забавы».
  8. С самого начала приучайте детей бережному отношению к природе. Если, при сборе на пикник,ребенок станет свидетелем покупки углей для шашлыков в магазине, а родители расскажут ему, что угли нужны для того, чтобы не губить деревья в лесу, то, со временем, он перенесет родительское поведение и в свою взрослую жизнь.
  9. Помните, что отходы бывают органическими и неорганическими. Неорганические отходы собираются в мешки для мусора, увозятся и выбрасываются в специально отведенных для этого местах, а органические можно сжечь и прикопать в незаметном месте, закрыв его мхом или дерном.
  10. Если на поляне для своего пикника Вы обнаружите мусор, оставленный другими туристами,соберите весь мусор – и свой и чужой. Пусть это станет Вашим «золотым» правилом. Если мусора много, и физическиокажется сложно его упаковатьи перевезти, то допустимо будет сжечь то, что возможно – бумагу, картон и даже жестяные банки, предварительно сплющив их. Консервные банки легко подвергаются огню при нагревании. При сжигании жесть разлагается, а закопанная, она может обогатить землю железом.

К сожалению, мусор – явление неизбежное, очень сложноповлиять на безответственных людей, которые оставляют егопосле лесных пиршеств. Однако не оглядываясь на других, а соблюдая простые экологические правила пребывания на природе, Вы сможете превратить ее в прекрасное, чистое и уютное пространство для постоянного отдыха.