Шампуры. Что это и что о них важно знать?

Когда-то наши предки обнаружили, что самый легкий и удобный способ приготовления мяса – это его обжаривание над костром. Ветки деревьев или обструганные деревянные палочки, на которые нанизывалось мясо, стали прототипом первых шампуров, без которых в наши дни не обходится ни один шашлык в его классическом исполнении.  Сегодня материалы, из которых делаются современные шампуры, варьируются от традиционного дерева и бамбука до кованого металла и нержавеющей стали.

Для того, чтобы выбрать подходящие шампуры, нужно знать характеристики и свойства материалов, из которых они сделаны.

Деревянные шампуры

Деревянные шампуры или шпажки – отличный способ приготовить красивое ассорти из мяса, рыбы и овощей. Использование деревянных шампуров служит гарантией того, что кусочки продуктов не свалятся в костер в процессе обжаривания их на углях. Кроме того, они очень легко очищаются. При использовании деревянных шампуров, нужно предварительно вымочить их в воде в течение получаса. Такой способ предотвратит обугливание дерева.

Бамбуковые шампуры

Такая же предварительная обработка потребуется, если Ваш выбор коснется шампуров из бамбука. Недорогие, одноразовые бамбуковые шампуры – отличный вариант для тех, кто не часто готовит шашлыки. Такие шампуры хороши в поездках, походах и в тех условиях, где нет возможности долго отмывать посуду после трапезы. В специализированных магазинах можно выбрать бамбуковые шампуры различной длины.

У дерева и бамбука есть особенности, на которые стоит обратить внимание при покупке шампуров из этих материалов.

Во-первых, безопасность. Бамбуковые и деревянные шампуры имеют свойство ломаться от тяжести нанизанных на них продуктов. Занозы и царапины при поломке – обычное явление, если дело касается использования деревянных шампуров, поэтому обращение с ними требует особой осторожности.

Во-вторых, срок службы. Дерево и бамбук – материалы недолговечные, не выдерживают длительного термического воздействия, поэтому деревянные и бамбуковые шампуры вторичному использованию, как правило, не подлежат.

Металлические шампуры

Если вы планируете готовить шашлыки часто, приобретите шашлыки из нержавеющей стали. Такие шампуры гораздо крепче деревянных, огнеупорные и отлично выдерживают любой жар. Шампуры из долговечных материалов годами служат верой и правдой своим владельцам, поэтому полностью оправдывают финансовые вложения в них. Кроме того, металл является отличным проводником тепла и великолепен для приготовления мяса, хорошо прожаривая его и делая кусочки мягкими изнутри.

Как выбрать металлические шампуры, когда в специализированных магазинах такое разнообразие?

Выбирайте шампуры из прочной стали, которая не гнется от усилий руки. Для металлических шампуров очень важной особенностью является сечение. Идеальная толщина сечения шампура должна составлять не менее одного миллиметра. Чтобы мясо легко и хорошо прожаривалось со всех сторон, избегайте шампуров с круглым или овальным сечением – они усложняют процесс переворачивания мяса, а продукты с них постоянно соскальзывают. Вместо этого выбирайте металлические шампуры с прямоугольным или квадратным сечением, которые переворачиваются намного легче, а мясо и другие ингредиенты на них хорошо удерживаются. Шампуры бывают скрученными у самого основания, а иногда и по всей поверхности. Это делается для того, чтобы шашлыки можно было плавно поворачивать над углями, обеспечивая мясу и другим ингредиентам равномерный прогрев.

При выборе шампуров учитывается также их размер. Толстые шампуры предназначены для качественного запекания крупных кусков мяса, а тонкие рассчитаны на более мелкие кусочки. В арсенале хорошо иметь и те, и другие шампуры, ведь целый кусок мяса сложно нарезать на одинаковые по размеру куски. Перед тем, как отправить шампуры в костер, нужно проверить, правильно ли нанизаны на них ингредиенты. Важно, чтобы кусочки мяса были не только одинаковыми, но и не очень плотно касались друг друга, иначе металлический шампур станет слишком тяжелым для переворачивания, да и мясо прожарится не со всех сторон. Use a medium-high to high grill and make sure you rotate your kebabs so all sides get cooked.

Ручки шампура могут быть выполнены из металла, дерева или пластмассы. При покупке шампуров, убедитесь, что ручки у них термостойкие. Например, пластмассовая ручка может с первого же раза расплавиться в огне, и шампур придется выбросить. Шампуры с деревянной рукояткой красивы, но также, не очень практичны, к тому же, достаточно дороги. Без всякого опасения можно приобретать шампур с рукояткой из металла, это и удобно, и практично в применении.

Длина шампуров должна быть на 15-20 см больше длины мангала.

Чтобы металлические шампуры хорошо и надежно хранились, необходимо приобрести для них плотные чехлы, желательно, из натуральной ткани.