Правила поведения в походе

Жизнь с детства учит нас придерживаться определенных норм и правил. Мы изучаем их посредством наблюдения и усваиваем с помощью опыта. Отдых на природе также руководствуется неписанными, но общепринятыми правилами. Они не являются заповедями, но если мы не будем придерживаться их, то внесем беспорядок в окружающую среду, доставим неудобства себе и окружающим. Как правильно вести себя, если что-то пойдет не так, и что знать заранее, чтобы этого не произошло? У каждого туриста должны быть правильные ответы на подобные вопросы. Чтобы увереннее чувствовать себя в походе, предлагаем Вашему вниманию некоторые советы.

Самое важное в походе – безопасность. Представьте себя далеко от города. Звуки повседневной жизни и следы цивилизации постепенно исчезают и заменяются шумом ветра и воды, пением птиц и скрипом собственных шагов. Наконец, чувствуя себя свободным от каких-либо тревожных мыслей, которые нас беспокоили, мы успокаиваемся и начинаем наслаждаться окружающей природой. Не расслабляйтесь чрезмерно! Чем дальше и глубже Вы погружаетесь, тем опаснее может быть путь.

  1. Планируйте поход

Поход важно спланировать заранее. Подготовьте карту маршрута и руководствуйтесь описанием местности, если оно есть. Важно еще раз проверить погоду перед выходом – ничто не может так испортить день в пути, как внезапная перемена погоды. Всегда обращайте внимание на оборудование и одежду. Водонепроницаемые куртки и удобная обувь с нескользящей подошвой очень важны для удобства и в качестве защиты от дождя и холода. Заблаговременно обеспечьте себя всеми необходимыми медикаментами.

  1. Оставьте координаты Вашего маршрута в городе

Независимо от того, насколько длинным будет путь, в городе всегда должны быть люди, которые знают, где Вы находитесь, ждут Вашего возвращения и, если это необходимо, забьют тревогу, если Вы вовремя не вернетесь из похода.

  1. Не разделяйтесь и держитесь друг друга

В походе не опережайте инструктора или лидера группы, если для этого нет причин, и поддерживайте контакт с человеком, следующим за Вами. Если Вы потеряете его из виду, забегите вперед, чтобы остановить группу, пока человек, стоящий за Вами, не догонит всех.

  1. Соблюдайте определенный темп

Скорость и длина каждого этапа должны быть адаптированы к наиболее «слабому звену» в группе. Обязательно наблюдайте за другими участниками похода, чтобы своевременно выявить признаки усталости.

  1. Уступайте дорогу

При столкновении на тропе, уступают дорогу обычно самые подвижные. Однако здесь не помешает здравый смысл. Именно он подскажет, кому будет легче пройти вперед, а кому – подождать. Если Вы спускаетесь с горыи видите, что навстречу Вам поднимаются туристы, сойдите с пути, чтобы позволить им пройти. Поскольку подъем требует больше энергии, чем спуск, вежливо уступите дорогу тем, кто сжигает больше калорий. Если говорить про транспорт, то в идеале, велосипедисты уступают всем, а туристы уступают тем, кто едет на лошади. Тем не менее, велосипедист, поднимающийся в гору, будет признателен за освободившуюся дорогу.

  1. Держите связь с другими путниками

Общайтесь со всеми, кто попадается Вам на пути. Предупреждайте их об опасности, условиях и особенностях пути, который Вы уже прошли. Дружелюбие – важное качество в походе. Но дело не столько в дружелюбии, сколько в безопасности. Семья, с которой Вы общались несколько минут назад, может прийти на помощь и вызвать спасателей, если в пути с Вами произойдет неприятность. Важно, чтобы они помнили, что разговаривали с Вами по дороге.

  1. Будьте учтивы, внимательны и собраны

Будьте вежливы и доброжелательны друг к другу. Осознавайте и понимайте потребности других людей в Вашей команде. Помогайте тем, кому тяжело. Если в дороге что-то случилось с Вами или Вашими спутниками, сообщите об этом инструктору или лидеру группы. Он сделает внеплановый привал, чтобы Вы смогли привести себя в порядок. Выполняйте указания лидера группы, не спорьте с ним, прислушивайтесь к его советам и соблюдайте его распоряжения.Переодевание, переобувание, укладка рюкзаков– решайте все подобные вопросы на привалах.

  1. Не сорите и не оставляйте после себя мусор

По пути не оставляйте никакого мусора, собирайте и сжигайте его на стоянках – как свой, так и чужой. Не берите с собой ничего лишнего, для того, чтобы оно не стало мусором в процессе похода.

  1. Берегите окружающую природу

Бережно относитесь к природе, а также к памятникам истории и культуры, встреченным на пути. Не рвитецветы и не ломайте растения.Не мойте посуду и не стирайте вещи под струей чистого родника. Для этих целей лучше набрать воду в емкость и отойти на стоянку.

  1. Берегите здоровье

Не пробуйте незнакомые Вам ягоды, грибы и травы. Не плавайте в неизвестных водоемах, если не уверены в их безопасности.

У Вас есть свои собственные неписанные правила поведения в походе? Поделитесь этими правилами с нами и нашими читателями!