Как подготовиться к первому в жизни походу

Пеший туризм – прекрасный способ разнообразить свою жизнь, быть в постоянном тонусе и единении с природой. Если Вы мечтали отправиться в поход, но никогда этого еще не делали, пришло время подготовиться. Это несложно, просто выполните некоторые наши рекомендации.

  1. Найдите партнера по туризму

Если у Вас есть друзья, которые регулярно совершают походы, попросите их взять Вас с собой. Большинство активных туристов с удовольствием делятся опытом, помогая новичкам выбирать снаряжение и показывая им свои любимые маршруты. Если в Вашем кругу нет заядлых путешественников, поищите профессиональные туристические клубы и сообщества. Это отличный способ примкнуть к группе единомышленников и найти подходящую компанию для совершения первого похода. Начните при этом с короткой поездки в популярное место.

  1. Выберите пешеходный маршрут

Существует несколько простых способов найти пешеходный вариант, который будет соответствовать Вашим потребностям:

  • Путеводители и веб-сайты. Это отличные ресурсы, с их помощью можно получить всю необходимую информацию по сложности трассы, расстоянию, направлению, источникам воды на пути следования, отзывы и рекомендации других туристов.
  • Туристические маршруты с сопровождением. Существуют различные проекты по массовому туризму, которые включают в себя карты, фотографии с высоким разрешением и подробные планы. Как правило, они поддерживаются и сопровождаются опытными экскурсоводами и тренерами.
  • Общение с местными жителями деревень и поселков. Они могут подсказать Вам варианты прогулок по лесу, расскажут о коротких и длинных маршрутах, особенностях мест, историях из жизни и старинных легендах, связанных с конкретной местностью.

 

  1. Планирование пешеходного маршрута

Прежде, чем отправиться в поход, полезно продумать несколько важных вещей:

  • Сколько у Вас времени. У Вас есть несколько часов или полный день с ночевкой? Количество времени, которым Вы располагаете, поможет определить оптимальный маршрут.
  • Уровень Вашей физической выносливости. Честно оцените, в какой форме Вы находитесь. Вы же хотите провести время приятно, а не страдать от долгого напряжения, к которому Вы не готовы. Если Вы не в форме, не смущайтесь – каждый может подобрать уровень по себе.
  • Расстояние. Подумайте, сколько километров Вы можете пройти за день. Средний темп ходьбы составляет 5 километров в час, но Ваш походный темп может оказаться медленнее, в зависимости от местности, перепадов высоты и веса, который Вы несете на спине.
  • Время года и погодные условия. Некоторые маршруты, к примеру, будут недоступны ранней весной, потому что покрыты снегом или размыты водой. Всегда проверяйте прогноз погоды, прежде чем отправиться в путь, чтобы одеться и упаковаться соответствующим образом.
  • Логистика. Некоторые походы требуют более тщательного планирования. Например, если Вы совершаете поход, который начинается и закачивается в разных местах, то вам нужно будет подумать, каким транспортным средством добраться в точку А и из точки Б.

 

  1. Обувь для походов

Обувь является одним из самых важных деталей походного снаряжения. Сделайте для себя удобный выбор. Некоторые туристы предпочитают ботинки или сапоги, в то время как другим нравится легкая обувь. Местность, в которую Вы отправляетесь, также может повлиять на Ваш выбор. Легкие кроссовки могут быть хороши на ровных тропах без особых препятствий на пути, тогда как крепкие ботинки отлично будут служить на маршрутах с камнями, корнями и канавами. Независимо от того, какую обувь Вы выберете, убедитесь в ее удобстве. И подберите к ней носки из натуральных, а не синтетических материалов.

  1. Одежда для походов

Для похода выбирайте одежду из впитывающих и быстросохнущих тканей, таких как шерсть или полиэстер. Избегайте хлопка, который сохнет дольше, чем остальные ткани. В зависимости от погоды, Вам могут понадобиться легкая футболка и светлая рубашка с длинным рукавом, утепленный жилет или водонепроницаемая куртка. Не забудьте про длинный дождевик и резиновые сапоги, если прогноз погоды обещает осадки.

  1. Походный рюкзак

Конечно же, Вам понадобится рюкзак для вещей и дополнительного походного снаряжения. Для двухдневного похода по маршруту, который пролегает недалеко от дома, потребуется рюкзак емкостью 15-20 кг, который обеспечит достаточное количество для вещей, воды и легких закусок. Чем дальше Вы отправляетесь, тем больше Вам будет нужно снаряжения, одежды, воды и пищи. Рюкзак емкостью около 30 килограмм будет оптимальным выбором для дальних и длительных маршрутов.

  1. Продукты питания и вода

Как начинающему туристу, Вам будет сложно сразу понять, сколько пищи и воды Вам понадобится. Попробуйте определить количество пищи из расчета 200-300 калорий в час. Воды потребуется примерно 0,5 литров в час, при умеренной активности и умеренной температуре воздуха. Эти цифры в значительной степени зависят от таких факторов, как интенсивность похода, Ваш возраст, вес и телосложение. По мере приобретения опыта, Вы получите более точное представление о том, сколько воды и еды Вам будет нужно в походе. Хорошо, если на пути Вашего маршрута находятся ключевые источники. В этом случае можно будет пополнить свои бутылки родниковой водой.

  1. Первая помощь

Не обязательно проходить специальное обучение, чтобы совершить первый поход, но разумно будет иметь хотя бы базовое представление о том, как оказывать первую помощь в случае необходимости. Всегда берите с собой аптечку с медикаментами, о действии которых Вы хорошо осведомлены. Чем более опытным Вы становитесь и чем более длительные маршруты выбираете, тем более важным может быть медицинское обучение.

  1. Безопасность

Всегда сообщайте своим близким о том, куда Вы направляетесь. Оставляя им план маршрута, Вы будете уверены, что поисковые и спасательные бригады найдут Вас быстро в случае, если Вы заблудитесь или получите травму. Экономьте заряд мобильного телефона на случай экстренных звонков. Отключайте телефон, если нет необходимости постоянно его использовать.

  1. Туристический этикет

В походе важно следовать основным правилам этикета:

  • Туристы, идущие в гору, имеют преимущество. Нужно отступить от тропы, чтобы их пропустить.
  • Горные байкеры, как правило, уступают пешим туристам. Однако, поскольку байкеры движутся быстрее, чем туристы, туристам легче отойти в сторону и уступить право проезда.
  • Пешие туристы пропускают лошадей. Не совершайте при этом резких движений. Уступая лошади дорогу, рекомендуется сойти с тропы.

И, напоследок, еще несколько простых жизненных рекомендаций.

  • Планируйте все заранее
  • Утилизируйте отходы
  • Минимизируйте воздействие костра
  • Уважайте дикую природу и ее обитателей
  • Будьте внимательны ко встреченным Вам людям.
  • Старайтесь завершить свой поход до захода солнца.

Если Вы начинающий турист, то наши рекомендации станут для Вас полезными.

Вы опытный турист, но прочли нашу статью? Какими советами Вы поделились бы с новичком?